Научные мероприятия кафедры в 2021-2022 учебном году.

31 марта - 1 апреля 2022 года сотрудники кафедры приняли участие в работе юбилейной научно-практической конференции «Миррахимовские чтения», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.М.Миррахимова

16 мая 2022 года сотрудники кафедры приняли участие в работе научно-практической конференции «День семейной медицины!», ораганизованной Кыргызским государственным медицинским институтом  переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова. Конференция была посвящена рассмотрению практических вопросов деятельности семейного врача, диагностике и лечению заболеваний, наиболее часто встречающихся в общеврачебной практике.

19-21 мая 2022 года сотрудники и клинические ординаторы кафедры приняли участие в работе Республиканской конференции, посвященной Всемирному дню семейной медицины. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Кыргызская государственная медицинская академия имени  И.К.Ахунбаева, Ассоциация групп семейных врачей и семейных медсестёр КР.

Участники конференции представили доклады, посвященные проблемам и перспективам семейной медицины в Кыргызстане:
1. Луи Лутон. Построение семейной медицины в Кыргызстане. Ключевая роль медицинских ассоциаций.
2. Арнольдас Юргутис. Возможности и вызовы развития ПМСП в странах Центральной Азии.

На конкурсе стендовых докладов клинические ординаторы Рахатбекова Нурайым и Нурбек кызы Акылай получили диплом II степени за представленный доклад "Особенности коронавирусного поражения сердечно-сосудистой системы".
А в субботу, в рамках этой же конференции сотрудники кафедры приняли участие в работе сателлитного мастер-класса "Коммандная работа семейного врача и семейной медсестры".

23-26 мая 2022 года кафедра семейной медицины совместно с клиникой семейной медицины "Элдик" на базе медицинского факультета КРСУ организовала и провела научно-практический семинар "Семейная медицина без границ!". В рамках семинара коллеги-семейные врачи из США в течение 3-х дней читали лекции и делились практическим опытом по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, инфекции ВИЧ, сахарного диабета и гиперлипидемии, панического расстройства.

1 июня 2022 года сотрудники кафедры приняли участие в работе конференции "Инфекционная патология в практике педиатра", организованной кафедрой инфекционных болезней КРСУ.